ochava

Inicio › Barrios › la Verneda i la Pau

Qué negocio abrir en la Verneda i la Pau

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de la Verneda i la Pau (Sant Martí), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

31.172residentes (padrón 2025) en 12.311 hogares (padrón 2026)
37.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 21 % por debajo de la media de Barcelona
991locales en planta baja (censo de locales 2024)
110vacíos, en alquiler o venta: el 11 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Floristerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una floristería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 14 de los 110 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay un solo local del sector en el barrio, independiente. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver floristerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Josep Miret 35994.300 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada
Estartit 3964.900 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada
Rbla Prim 254924.300 €libre desde 2022 o antes, sin otra tienda igual pegada, local grande

Carnicerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una carnicería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 9 de los 110 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 33 carnicerías en el barrio, 20 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver carnicerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Rbla Prim 206993.800 €el local ya fue del sector, trabajadores cerca, tamaño poco habitual para el sector
Maresme 255993.600 €el local ya fue del sector, tamaño poco habitual para el sector
Cantàbria 26993.400 €el local ya fue del sector

Peluquerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una peluquería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 6 de los 110 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 52 peluquerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver peluquerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Pl Llibertat Ròdenas 4992.300 €local grande, el local ya fue del sector, sin otra tienda igual pegada
Maresme 243932.300 €el local ya fue del sector, sin otra tienda igual pegada, clúster del sector
Maresme 290922.100 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada

Fruterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una frutería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 110 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 20 fruterías en el barrio, 6 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver fruterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Almacelles 2996.100 €el local ya fue del sector, hogares cerca
Maresme 202966.200 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, zona con mucho comercio
Cantàbria 6946.200 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, trabajadores cerca

Heladerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una heladería queda por encima del 98 % de los locales vacíos de la ciudad; 9 de los 55 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy no hay heladerías en el barrio según el censo. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver heladerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Cantàbria 709811.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande
Maresme 2909812.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande
Ca N'Oliva 979810.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, mucha gente vive cerca

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

En restaurantes, bares y cafeterías, locales de comida para llevar, heladerías no se cuentan los locales de la Verneda i la Pau donde los planes de usos ya no permiten abrir otro local de restauración por densidad. Confírmalo siempre con el Ajuntament antes de firmar.

¿Estás valorando un local en la Verneda i la Pau? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en la Verneda i la Pau

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Floristerías9914 de 1101
Carnicerías999 de 11033
Peluquerías996 de 11052
Fruterías994 de 11020
Heladerías989 de 550
Zapaterías981 de 1102
Supermercados975 de 11040
Bares y cafeterías971 de 5594
Jugueterías y tiendas de deportes966 de 1101
Centros de estética953 de 11017
Panaderías941 de 11019
Droguerías y perfumerías923 de 1107
Tiendas de informática y móviles921 de 11011
Joyerías911 de 1105
Tiendas de ropa850 de 11017
Librerías800 de 1104
Locales de comida para llevar780 de 556
Restaurantes750 de 5514
Gimnasios Solo demanda9953 de 1107
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda9935 de 1108
Tiendas de hogar Solo demanda963 de 11020
Tintorerías y lavanderías Solo demanda948 de 1105
Ópticas Solo demanda850 de 1103
Pescaderías Solo demanda670 de 1107
Tiendas de bicicletas Solo demanda640 de 1100

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en la Verneda i la Pau?
Según la simulación, los locales vacíos de la Verneda i la Pau quedan más arriba en la ciudad para floristerías, carnicerías y peluquerías. El mejor para floristerías (Josep Miret 35) queda por encima del 99 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en la Verneda i la Pau?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 110 locales vacíos en alquiler o venta en la Verneda i la Pau, de 991 locales: el 11 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en la Verneda i la Pau?
31.172 residentes según el padrón de 2025, en 12.311 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 37.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Sant Martí

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba