ochava

Inicio › Barrios › Sant Martí de Provençals

Qué negocio abrir en Sant Martí de Provençals

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de Sant Martí de Provençals (Sant Martí), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

26.982residentes (padrón 2025) en 10.870 hogares (padrón 2026)
40.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 15 % por debajo de la media de Barcelona
720locales en planta baja (censo de locales 2024)
44vacíos, en alquiler o venta: el 6 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Peluquerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una peluquería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 2 de los 44 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 38 peluquerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver peluquerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Pont Del Treball Digne 1992.000 €el local ya fue del sector, local grande, clúster del sector
Espronceda 236901.900 €el local ya fue del sector, local grande
Treball 217712.000 €el local ya fue del sector, local grande

Zapaterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una zapatería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 1 de los 44 del barrio está en el 10 % mejor. Hoy hay 3 zapaterías en el barrio, 1 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver zapaterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Cantàbria 479916.000 €el local ya fue del sector, hogares cerca, zona con mucho comercio
Huelva 395813.000 €hogares cerca, eje comercial
Alcalá De Guadaira 205415.000 €hogares cerca

Carnicerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una carnicería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 1 de los 44 del barrio está en el 10 % mejor. Hoy hay 28 carnicerías en el barrio, 18 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver carnicerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Agricultura 308993.100 €el local ya fue del sector, trabajadores cerca, clúster del sector
Selva De Mar 251873.900 €tamaño poco habitual para el sector, trabajadores cerca
Doctor Zamenhof 6824.300 €trabajadores cerca

Fruterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una frutería queda por encima del 98 % de los locales vacíos de la ciudad; 1 de los 44 del barrio está en el 10 % mejor. Hoy hay 16 fruterías en el barrio, 6 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver fruterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Julián Besteiro 4986.600 €el local ya fue del sector, hogares cerca
Doctor Zamenhof 10766.200 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca
Andrade 156756.200 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca

Supermercados Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un supermercado queda por encima del 95 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 44 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 25 supermercados en el barrio, 15 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver supermercados en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Fluvià 2499567.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes
Concili De Trento 899360.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, cerca de metro o tren
Jordi Rubió I Balaguer 107980.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

En restaurantes, bares y cafeterías, locales de comida para llevar, heladerías no se cuentan los locales de Sant Martí de Provençals donde los planes de usos ya no permiten abrir otro local de restauración por densidad. Confírmalo siempre con el Ajuntament antes de firmar.

¿Estás valorando un local en Sant Martí de Provençals? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en Sant Martí de Provençals

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Peluquerías992 de 4438
Zapaterías991 de 443
Carnicerías991 de 4428
Fruterías981 de 4416
Supermercados954 de 4425
Heladerías931 de 221
Bares y cafeterías901 de 2271
Centros de estética890 de 4416
Tiendas de informática y móviles870 de 447
Floristerías840 de 443
Panaderías820 de 4420
Tiendas de ropa810 de 4412
Locales de comida para llevar810 de 2210
Jugueterías y tiendas de deportes810 de 441
Droguerías y perfumerías780 de 445
Librerías740 de 444
Joyerías700 de 444
Restaurantes620 de 2219
Gimnasios Solo demanda9515 de 448
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda951 de 447
Tiendas de hogar Solo demanda830 de 4418
Tintorerías y lavanderías Solo demanda820 de 447
Ópticas Solo demanda780 de 444
Pescaderías Solo demanda770 de 447
Tiendas de bicicletas Solo demanda650 de 441

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en Sant Martí de Provençals?
Según la simulación, los locales vacíos de Sant Martí de Provençals quedan más arriba en la ciudad para peluquerías, zapaterías y carnicerías. El mejor para peluquerías (Pont Del Treball Digne 1) queda por encima del 99 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en Sant Martí de Provençals?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 44 locales vacíos en alquiler o venta en Sant Martí de Provençals, de 720 locales: el 6 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en Sant Martí de Provençals?
26.982 residentes según el padrón de 2025, en 10.870 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 40.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Sant Martí

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba