ochava

Inicio › Barrios › la Maternitat i Sant Ramon

Qué negocio abrir en la Maternitat i Sant Ramon

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de la Maternitat i Sant Ramon (Les Corts), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

24.685residentes (padrón 2025) en 9.921 hogares (padrón 2026)
54.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 15 % por encima de la media de Barcelona
799locales en planta baja (censo de locales 2024)
90vacíos, en alquiler o venta: el 11 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Fruterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una frutería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 11 de los 90 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 6 fruterías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver fruterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Cardenal Reig 289910.000 €el local ya fue del sector, trabajadores cerca, hogares cerca
Regent Mendieta 11958.300 €libre desde 2022 o antes, sin otra tienda igual pegada, hogares cerca
Arizala 40938.200 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca

Supermercados Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un supermercado queda por encima del 98 % de los locales vacíos de la ciudad; 6 de los 90 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 33 supermercados en el barrio, 15 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver supermercados en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Ptge Sant Ramon Nonat 159851.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, trabajadores cerca
Ptge Vicent Martín 139771.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, trabajadores cerca
G.V. Carles Iii 879557.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande

Peluquerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una peluquería queda por encima del 98 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 90 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 33 peluquerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver peluquerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Felipe De Paz 39982.600 €local grande, libre desde 2022 o antes, sin otra tienda igual pegada
Comte De Güell 31962.600 €libre desde 2022 o antes, sin otra tienda igual pegada, clúster del sector
Poblet 14942.700 €local grande, libre desde 2022 o antes, trabajadores cerca

Carnicerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una carnicería queda por encima del 97 % de los locales vacíos de la ciudad; 11 de los 90 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 3 carnicerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver carnicerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Poblet 14977.600 €trabajadores cerca, tamaño poco habitual para el sector
Felipe De Paz 39956.800 €tamaño poco habitual para el sector, trabajadores cerca
Regent Mendieta 1947.100 €tamaño poco habitual para el sector, trabajadores cerca

Panaderías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una panadería queda por encima del 97 % de los locales vacíos de la ciudad; 3 de los 90 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 24 panaderías en el barrio, 8 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver panaderías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Benavent 2977.100 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, sin otra tienda igual pegada
Regent Mendieta 10906.800 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, distrito de renta alta
Sabino Arana 32864.600 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, distrito de renta alta

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

¿Estás valorando un local en la Maternitat i Sant Ramon? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en la Maternitat i Sant Ramon

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Fruterías9911 de 906
Supermercados986 de 9033
Peluquerías984 de 9033
Carnicerías9711 de 903
Panaderías973 de 9024
Tiendas de informática y móviles971 de 908
Heladerías9511 de 900
Joyerías942 de 900
Centros de estética932 de 9029
Floristerías921 de 905
Zapaterías880 de 901
Bares y cafeterías880 de 9064
Restaurantes880 de 9032
Jugueterías y tiendas de deportes870 de 900
Tiendas de ropa850 de 907
Librerías830 de 903
Locales de comida para llevar800 de 9010
Droguerías y perfumerías800 de 901
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda9834 de 903
Ópticas Solo demanda956 de 902
Pescaderías Solo demanda902 de 901
Tiendas de hogar Solo demanda880 de 9011
Tiendas de bicicletas Solo demanda880 de 901
Gimnasios Solo demanda760 de 9015
Tintorerías y lavanderías Solo demanda680 de 908

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en la Maternitat i Sant Ramon?
Según la simulación, los locales vacíos de la Maternitat i Sant Ramon quedan más arriba en la ciudad para fruterías, supermercados y peluquerías. El mejor para fruterías (Cardenal Reig 28) queda por encima del 99 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en la Maternitat i Sant Ramon?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 90 locales vacíos en alquiler o venta en la Maternitat i Sant Ramon, de 799 locales: el 11 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en la Maternitat i Sant Ramon?
24.685 residentes según el padrón de 2025, en 9.921 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 54.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Les Corts

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba