ochava

Inicio › Barrios › Sants

Qué negocio abrir en Sants

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de Sants (Sants-Montjuïc), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

47.229residentes (padrón 2025) en 17.545 hogares (padrón 2026)
44.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 6 % por debajo de la media de Barcelona
1.879locales en planta baja (censo de locales 2024)
177vacíos, en alquiler o venta: el 9 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Fruterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una frutería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 26 de los 177 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 24 fruterías en el barrio, 11 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver fruterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Pl Centre 6997.600 €el local ya fue del sector, zona con mucho comercio, hogares cerca
Antoni De Capmany 71995.600 €el local ya fue del sector, hogares cerca, zona con mucho comercio
Joan Güell 5995.600 €el local ya fue del sector, hogares cerca, zona con mucho comercio

Supermercados Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un supermercado queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 21 de los 177 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 71 supermercados en el barrio, 28 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver supermercados en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Sant Medir 309945.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande
Berlín 69860.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes
Rei Martí 469777.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande

Bares y cafeterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un bar o cafetería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 19 de los 177 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 112 bares y cafeterías en el barrio, 2 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver bares y cafeterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Tenor Masini 199911.000 €libre desde 2022 o antes, sin otra tienda igual pegada, hogares cerca
Càceres 249712.000 €libre desde 2022 o antes, zona con mucho comercio, hogares cerca
Nicaragua 559713.000 €sin otra tienda igual pegada, clúster del sector, local grande

Panaderías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una panadería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 19 de los 177 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 51 panaderías en el barrio, 21 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver panaderías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Rier Escuder 34995.700 €el local ya fue del sector, zona con mucho comercio, hogares cerca
Daoíz I Velarde 16986.000 €libre desde 2022 o antes, zona con mucho comercio, hogares cerca
Berlín 6976.700 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, zona con mucho comercio

Peluquerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una peluquería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 16 de los 177 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 82 peluquerías en el barrio, 3 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver peluquerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Càceres 24992.200 €el local ya fue del sector, clúster del sector, zona con mucho comercio
Riego 19982.000 €el local ya fue del sector, local grande, zona con mucho comercio
Tenor Masini 17972.200 €el local ya fue del sector, local grande, clúster del sector

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

¿Estás valorando un local en Sants? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en Sants

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Fruterías9926 de 17724
Supermercados9921 de 17771
Bares y cafeterías9919 de 177112
Panaderías9919 de 17751
Peluquerías9916 de 17782
Centros de estética9910 de 17756
Droguerías y perfumerías997 de 17716
Jugueterías y tiendas de deportes993 de 17711
Carnicerías9813 de 17737
Zapaterías985 de 17720
Floristerías983 de 17710
Tiendas de informática y móviles9711 de 17721
Tiendas de ropa9711 de 17765
Joyerías967 de 17712
Restaurantes944 de 177121
Locales de comida para llevar931 de 17722
Heladerías926 de 1772
Librerías820 de 17713
Tiendas de hogar Solo demanda9920 de 17724
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda9537 de 17711
Tintorerías y lavanderías Solo demanda9523 de 17710
Gimnasios Solo demanda870 de 17724
Pescaderías Solo demanda860 de 17712
Tiendas de bicicletas Solo demanda770 de 1776
Ópticas Solo demanda650 de 17711

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en Sants?
Según la simulación, los locales vacíos de Sants quedan más arriba en la ciudad para fruterías, supermercados y bares y cafeterías. El mejor para fruterías (Pl Centre 6) queda por encima del 99 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en Sants?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 177 locales vacíos en alquiler o venta en Sants, de 1.879 locales: el 9 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en Sants?
47.229 residentes según el padrón de 2025, en 17.545 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 44.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Sants-Montjuïc

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba