ochava

Inicio › Barrios › Sants - Badal

Qué negocio abrir en Sants - Badal

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de Sants - Badal (Sants-Montjuïc), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

25.341residentes (padrón 2025) en 10.351 hogares (padrón 2026)
41.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 13 % por debajo de la media de Barcelona
810locales en planta baja (censo de locales 2024)
97vacíos, en alquiler o venta: el 12 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Bares y cafeterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un bar o cafetería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 16 de los 97 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 36 bares y cafeterías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver bares y cafeterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Miquel Àngel 1139912.000 €local grande, sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes
Rbla Badal 1539712.000 €local grande, libre desde 2022 o antes, hogares cerca
Escultor Canet 19412.000 €local grande, sin otra tienda igual pegada, hogares cerca

Peluquerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una peluquería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 10 de los 97 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 37 peluquerías en el barrio, 3 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver peluquerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Miquel Àngel 113992.300 €local grande, libre desde 2022 o antes, sin otra tienda igual pegada
Bassegoda 2982.200 €local grande, libre desde 2022 o antes, clúster del sector
Rbla Badal 153972.200 €local grande, libre desde 2022 o antes, clúster del sector

Supermercados Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un supermercado queda por encima del 98 % de los locales vacíos de la ciudad; 13 de los 97 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 38 supermercados en el barrio, 14 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver supermercados en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Sants 2369840.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, cerca de metro o tren
Ventura Plaja 49658.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes
Arizala 59670.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande

Carnicerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una carnicería queda por encima del 97 % de los locales vacíos de la ciudad; 19 de los 97 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 8 carnicerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver carnicerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Av Madrid 30976.500 €tamaño poco habitual para el sector, zona con mucho comercio
Roger 16976.400 €tamaño poco habitual para el sector, zona con mucho comercio, mucha gente vive cerca
Bassegoda 47956.000 €tamaño poco habitual para el sector

Floristerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una floristería queda por encima del 97 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 97 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 3 floristerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver floristerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Bassegoda 2973.400 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada
Rbla Badal 153963.500 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada
Ptge Paca Soler 14903.000 €libre desde 2022 o antes, sin otra tienda igual pegada, local grande

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

¿Estás valorando un local en Sants - Badal? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en Sants - Badal

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Bares y cafeterías9916 de 9736
Peluquerías9910 de 9737
Supermercados9813 de 9738
Carnicerías9719 de 978
Floristerías974 de 973
Tiendas de informática y móviles972 de 9711
Centros de estética966 de 9724
Heladerías9512 de 971
Panaderías956 de 9721
Fruterías956 de 9717
Tiendas de ropa942 de 9721
Joyerías923 de 977
Zapaterías901 de 977
Locales de comida para llevar890 de 9718
Droguerías y perfumerías850 de 976
Restaurantes840 de 9736
Librerías750 de 972
Jugueterías y tiendas de deportes520 de 972
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda9868 de 973
Tiendas de hogar Solo demanda9816 de 9729
Pescaderías Solo demanda9216 de 971
Tintorerías y lavanderías Solo demanda860 de 976
Gimnasios Solo demanda830 de 978
Tiendas de bicicletas Solo demanda740 de 970
Ópticas Solo demanda570 de 973

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en Sants - Badal?
Según la simulación, los locales vacíos de Sants - Badal quedan más arriba en la ciudad para bares y cafeterías, peluquerías y supermercados. El mejor para bares y cafeterías (Miquel Àngel 113) queda por encima del 99 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en Sants - Badal?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 97 locales vacíos en alquiler o venta en Sants - Badal, de 810 locales: el 12 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en Sants - Badal?
25.341 residentes según el padrón de 2025, en 10.351 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 41.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Sants-Montjuïc

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba