ochava

Inicio › Barrios › la Salut

Qué negocio abrir en la Salut

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de la Salut (Gràcia), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

14.015residentes (padrón 2025) en 5.687 hogares (padrón 2026)
51.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 10 % por encima de la media de Barcelona
418locales en planta baja (censo de locales 2024)
43vacíos, en alquiler o venta: el 10 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Bares y cafeterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un bar o cafetería queda por encima del 98 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 43 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 19 bares y cafeterías en el barrio, 1 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver bares y cafeterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Verdi 2289819.000 €sin otra tienda igual pegada, local grande, libre desde 2022 o antes
Escorial 1988517.000 €local grande, sin otra tienda igual pegada, hogares cerca
Larrard 238217.000 €local grande, libre desde 2022 o antes, hogares cerca

Peluquerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una peluquería queda por encima del 98 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 43 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 13 peluquerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver peluquerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Larrard 23982.600 €local grande, sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes
Maignon 34982.800 €el local ya fue del sector, local grande
Escorial 186962.700 €local grande, libre desde 2022 o antes, clúster del sector

Carnicerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una carnicería queda por encima del 96 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 43 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 17 carnicerías en el barrio, 16 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver carnicerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Av Coll Del Portell 23964.700 €tamaño poco habitual para el sector, clúster del sector, trabajadores cerca
Cardener 59895.900 €tamaño poco habitual para el sector
Maignon 34813.900 €clúster del sector, zona con mucho comercio

Floristerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una floristería queda por encima del 96 % de los locales vacíos de la ciudad; 4 de los 43 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay un solo local del sector en el barrio, independiente. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver floristerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Larrard 23964.800 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada
Escorial 186934.800 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada
Verdi 228915.000 €libre desde 2022 o antes, local grande, sin otra tienda igual pegada

Heladerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una heladería queda por encima del 94 % de los locales vacíos de la ciudad; 2 de los 43 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy no hay heladerías en el barrio según el censo. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver heladerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Verdi 2209419.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande
Escorial 1868417.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande
Larrard 238317.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

¿Estás valorando un local en la Salut? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en la Salut

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Bares y cafeterías984 de 4319
Peluquerías984 de 4313
Carnicerías964 de 4317
Floristerías964 de 431
Heladerías942 de 430
Centros de estética923 de 435
Tiendas de informática y móviles911 de 434
Librerías890 de 433
Supermercados890 de 4326
Fruterías860 de 4311
Restaurantes840 de 4321
Joyerías830 de 432
Panaderías810 de 439
Jugueterías y tiendas de deportes810 de 430
Droguerías y perfumerías790 de 430
Locales de comida para llevar760 de 433
Tiendas de ropa740 de 438
Zapaterías700 de 431
Tintorerías y lavanderías Solo demanda850 de 432
Gimnasios Solo demanda830 de 434
Ópticas Solo demanda750 de 430
Tiendas de bicicletas Solo demanda710 de 430
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda690 de 432
Pescaderías Solo demanda550 de 436
Tiendas de hogar Solo demanda260 de 432

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en la Salut?
Según la simulación, los locales vacíos de la Salut quedan más arriba en la ciudad para bares y cafeterías, peluquerías y carnicerías. El mejor para bares y cafeterías (Verdi 228) queda por encima del 98 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en la Salut?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 43 locales vacíos en alquiler o venta en la Salut, de 418 locales: el 10 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en la Salut?
14.015 residentes según el padrón de 2025, en 5.687 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 51.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Gràcia

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba