ochava

Inicio › Barrios › Can Baró

Qué negocio abrir en Can Baró

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de Can Baró (Horta-Guinardó), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

9.671residentes (padrón 2025) en 4.058 hogares (padrón 2026)
42.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 11 % por debajo de la media de Barcelona
165locales en planta baja (censo de locales 2024)
21vacíos, en alquiler o venta: el 13 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Bares y cafeterías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un bar o cafetería queda por encima del 97 % de los locales vacíos de la ciudad; 1 de los 21 del barrio está en el 10 % mejor. Hoy hay 13 bares y cafeterías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver bares y cafeterías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Francesc Alegre 31977.400 €sin otra tienda igual pegada, hogares cerca, clúster del sector
Pere Sala 3799.200 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, sin otra tienda igual pegada
Av Mare De Déu De Montserrat 43789.200 €local grande, hogares cerca

Carnicerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una carnicería queda por encima del 92 % de los locales vacíos de la ciudad; 2 de los 21 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay un solo local del sector en el barrio, independiente. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver carnicerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Vallseca 1924.000 €trabajadores cerca, tamaño poco habitual para el sector
França 22893.600 €trabajadores cerca, tamaño poco habitual para el sector
Praga 40853.700 €trabajadores cerca

Peluquerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una peluquería queda por encima del 89 % de los locales vacíos de la ciudad; ninguno de los 21 del barrio está en el 10 % mejor. Hoy hay 6 peluquerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver peluquerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Av Mare De Déu De Montserrat 43891.800 €local grande
Vallseca 1811.800 €local grande, libre desde 2022 o antes
Alexandre De Torrelles 32671.800 €local grande, sin otra tienda igual pegada, trabajadores cerca

Droguerías y perfumerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una droguería o perfumería queda por encima del 87 % de los locales vacíos de la ciudad; ninguno de los 21 del barrio está en el 10 % mejor. Hoy hay 2 droguerías y perfumerías en el barrio, 2 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver droguerías y perfumerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Av Mare De Déu De Montserrat 43879.900 €hogares cerca, clúster del sector, tamaño poco habitual para el sector
Pablo Sáez De Barés 126511.000 €clúster del sector, hogares cerca, trabajadores cerca
Baró De Sant Lluís 11369.500 €hogares cerca, trabajadores cerca

Supermercados Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para un supermercado queda por encima del 87 % de los locales vacíos de la ciudad; ninguno de los 21 del barrio está en el 10 % mejor. Hoy hay 9 supermercados en el barrio, 5 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver supermercados en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Pablo Sáez De Barés 128762.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, local grande
Bismarck 358670.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, trabajadores cerca
Tenerife 277962.000 €sin otra tienda igual pegada, libre desde 2022 o antes, trabajadores cerca

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

¿Estás valorando un local en Can Baró? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en Can Baró

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Bares y cafeterías971 de 2113
Carnicerías922 de 211
Peluquerías890 de 216
Droguerías y perfumerías870 de 212
Supermercados870 de 219
Fruterías840 de 211
Jugueterías y tiendas de deportes810 de 210
Heladerías800 de 210
Centros de estética800 de 215
Librerías780 de 212
Floristerías780 de 212
Panaderías710 de 214
Tiendas de informática y móviles690 de 212
Restaurantes640 de 213
Tiendas de ropa640 de 212
Zapaterías590 de 210
Joyerías560 de 210
Locales de comida para llevar500 de 211
Ópticas Solo demanda740 de 211
Tiendas de bicicletas Solo demanda690 de 210
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda610 de 211
Gimnasios Solo demanda550 de 211
Pescaderías Solo demanda490 de 212
Tintorerías y lavanderías Solo demanda400 de 212
Tiendas de hogar Solo demanda380 de 211

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en Can Baró?
Según la simulación, los locales vacíos de Can Baró quedan más arriba en la ciudad para bares y cafeterías, carnicerías y peluquerías. El mejor para bares y cafeterías (Francesc Alegre 31) queda por encima del 97 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en Can Baró?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 21 locales vacíos en alquiler o venta en Can Baró, de 165 locales: el 13 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en Can Baró?
9.671 residentes según el padrón de 2025, en 4.058 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 42.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Horta-Guinardó

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba