ochava

Inicio › Barrios › Sarrià

Qué negocio abrir en Sarrià

Una simulación de Barcelona hogar por hogar puntúa los 6.072 locales vacíos de la ciudad para 25 sectores. Aquí ves en cuáles quedan más arriba los de Sarrià (Sarrià-Sant Gervasi), con ejemplos de locales y datos de octubre de 2026.

25.279residentes (padrón 2025) en 9.160 hogares (padrón 2026)
80.000 €renta neta media por hogar en 2023 (INE), un 71 % por encima de la media de Barcelona
1.049locales en planta baja (censo de locales 2024)
98vacíos, en alquiler o venta: el 9 % de los locales del barrio (en Barcelona, el 9 %)

Sectores donde los locales vacíos del barrio quedan más arriba

Droguerías y perfumerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una droguería o perfumería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 28 de los 98 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 11 droguerías y perfumerías en el barrio, 3 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver droguerías y perfumerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Major De Sarrià 769917.000 €el local ya fue del sector, clúster del sector, hogares cerca
Negrevernís 109915.000 €clúster del sector, hogares cerca, distrito de renta alta
Ramon Miquel I Planas 179614.000 €clúster del sector, hogares cerca, distrito de renta alta

Floristerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una floristería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 22 de los 98 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 7 floristerías en el barrio, sin ninguna cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver floristerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Pl Sant Vicenç De Sarrià 4994.300 €libre desde 2022 o antes, local grande, distrito de renta alta
Bonaplata 12994.300 €libre desde 2022 o antes, local grande, distrito de renta alta
Negrevernís 18994.300 €libre desde 2022 o antes, distrito de renta alta, sin otra tienda igual pegada

Tiendas de ropa Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una tienda de ropa queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 21 de los 98 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 51 tiendas de ropa en el barrio, 2 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver tiendas de ropa en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Pedró De La Creu 209915.000 €el local ya fue del sector, clúster del sector, local grande
Duquessa D'Orleans 569922.000 €el local ya fue del sector, libre desde 2022 o antes, distrito de renta alta
Major De Sarrià 1239624.000 €libre desde 2022 o antes, clúster del sector, distrito de renta alta

Librerías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una librería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 20 de los 98 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 9 librerías en el barrio, 1 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver librerías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Major De Sarrià 29943.000 €el local ya fue del sector, distrito de renta alta, clúster del sector
Hort De La Vila 189811.000 €hogares cerca, distrito de renta alta, eje comercial
Clos De Sant Francesc 359519.000 €distrito de renta alta, hogares cerca, eje comercial

Panaderías Ubicación comprobada

El mejor local vacío del barrio para una panadería queda por encima del 99 % de los locales vacíos de la ciudad; 20 de los 98 del barrio están en el 10 % mejor. Hoy hay 28 panaderías en el barrio, 9 de cadena. La puntuación de ubicación de este sector pasó la prueba con aperturas reales. Ver panaderías en toda Barcelona.

DirecciónPercentilVentas orientativasPor qué
Ptge Senillosa 149911.000 €el local ya fue del sector, distrito de renta alta, hogares cerca
Clos De Sant Francesc 33998.400 €libre desde 2022 o antes, hogares cerca, distrito de renta alta
Major De Sarrià 1239811.000 €libre desde 2022 o antes, distrito de renta alta, hogares cerca

Percentil: qué parte de los locales vacíos de Barcelona queda por debajo del local para ese sector (99 = entre el 1 % mejor). Ventas: estimación para una tienda independiente, al mes y con IVA; sirve para comparar locales, no como cifra exacta (error típico: un factor 2 a 3).

¿Estás valorando un local en Sarrià? Te preparamos gratis el informe: clientes y ventas orientativas, de qué competidores vendrían y cómo afectaría a tus otras tiendas.

Pide un piloto gratuitoProbar la demo

Los 25 sectores en Sarrià

Para cada sector, el percentil del mejor local vacío del barrio, cuántos de sus locales vacíos están en el 10 % mejor de la ciudad y cuántas tiendas del sector hay hoy en el barrio (censo 2024). Los sectores sin marca usan la puntuación de ubicación comprobada.

SectorMejor localEn el 10 % mejorTiendas hoy
Droguerías y perfumerías9928 de 9811
Floristerías9922 de 987
Tiendas de ropa9921 de 9851
Librerías9920 de 989
Panaderías9920 de 9828
Centros de estética9920 de 9831
Carnicerías9918 de 9821
Peluquerías9910 de 9838
Supermercados9910 de 9826
Restaurantes994 de 9827
Joyerías9820 de 9811
Tiendas de informática y móviles9812 de 984
Fruterías9811 de 9819
Jugueterías y tiendas de deportes982 de 984
Locales de comida para llevar9712 de 9818
Bares y cafeterías964 de 9832
Zapaterías911 de 989
Heladerías850 de 984
Tiendas de bicicletas Solo demanda914 de 982
Tiendas de hogar Solo demanda911 de 9818
Pescaderías Solo demanda890 de 9811
Tiendas de mascotas y veterinarias Solo demanda840 de 987
Tintorerías y lavanderías Solo demanda730 de 986
Ópticas Solo demanda630 de 983
Gimnasios Solo demanda550 de 9816

¿Qué significa la puntuación?

Para cada sector, el buscador estima qué clientes alcanzaría una tienda independiente en cada local vacío, frente a la competencia que tiene cerca, las compras online y otras alternativas, más los visitantes. Donde el sector tiene una puntuación de ubicación que pasó la prueba (Ubicación comprobada: con las aperturas reales de 2022 a 2024, que el modelo no había visto, las sitúa por encima de lo que daría el azar), esa puntuación añade la calle comercial, el clúster del sector, las estaciones y la historia del local. En los sectores marcados Solo demanda no la pasó o no hay aperturas suficientes para probarla, así que se ordena solo por la demanda que alcanza cada local. La puntuación no conoce el alquiler que piden por cada local ni su estado: es un primer filtro para saber dónde mirar, no un veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué negocio abrir en Sarrià?
Según la simulación, los locales vacíos de Sarrià quedan más arriba en la ciudad para droguerías y perfumerías, floristerías y tiendas de ropa. El mejor para droguerías y perfumerías (Major De Sarrià 76) queda por encima del 99 % de los locales vacíos de Barcelona. Es un primer filtro: compara siempre locales concretos, con su alquiler y su estado.
¿Cuántos locales vacíos hay en Sarrià?
El censo de locales en planta baja del Ajuntament (2024) cuenta 98 locales vacíos en alquiler o venta en Sarrià, de 1.049 locales: el 9 %, frente al 9 % de toda Barcelona.
¿Cuánta gente vive en Sarrià?
25.279 residentes según el padrón de 2025, en 9.160 hogares (padrón de 2026); la renta neta media por hogar era de 80.000 € en 2023 (INE), frente a 47.000 € en el conjunto de la ciudad.

Otros barrios de Sarrià-Sant Gervasi

Barrios cercanos

Todos los barrios de Barcelona · Dónde abrir, sector por sector

Arriba